Athlétisme : Bilan mensuel avant les finales départementales et régionales.

 

 

+ 04/06/16 - Championnats régionaux Cadets Juniors CRETEIL - I-F – 094.

Kévin J. qui était qualifié pour ces régionaux sur le 800 m. a couru en 2 min. 04 s. 27. soit le 12e temps régional ! Bravo Kévin !

 

+ L'Orcéenne ce dimanche 29 mai : David M. finit premier ! et les 10 km de l'Equipe.

Bravo à David M., notre éducateur du loisir, du trail et des courses sur route, qui a fini premier de sa catégorie (9e au général) en courant les 15 km d'Orsay en 1h 00min 45s. Il y avait aussi Julien P., (14e de sa catégorie) en 1 h 07min 16s ; Cyrille B. (29e de sa catégorie) en 01:17:34 ; Sur le 8 km, Pauline L. a fini 4e de sa catégorie en 00:44:51 !  Christophe L. a quant à lui participé au 10 km de l'Equipe à Paris ; il a couru en 54'59'' classé 1470e dans sa catégorie.

 

+ Aux championnats d’Essonne (de Cadets à Seniors) ce week-end du 28-29 mai 2016, FIONA B. CHAMPIONNE D’ESSONNE.  

FIONA B. du C.O.Ulis athlé est devenue CHAMPIONNE D’ESSONNE en espoir au triple saut à 11m65 :

Sur 800 M., Kevin J. en juniors, a fini 3e de sa course en 2'03''08 et 14e juniors sur cette distance.

Lydie L. notre présidente a fini, au disque, 7e de la catégorie Seniors avec un lancer à 18m12  et 4e de la catégorie Seniors au marteau avec un lancer à 24m63.

 

+ Mercredi 25 main2016 à Courbevoie Championnats Minimes Ile de France de relais : le relais 800 200 200 800.

A Courbevoie, 8 jeunes des sections d'Essonne Athletic ont couru dans deux équipes minimes (filles et garçons) pour le 800 200 200 800 (championnat Ile de France de relais). Le C.O.Ulis athlé était représenté par Naomi S. et Noah F. (Lucas V. était là pour les encourager et remplacer au cas où).

Les filles ont fini 4e en 6min. 6s. 50. Les garçons 9e en 5 min. 40s. 83.

 

+ Les 8 sélectionnés  du C.O.Ulis Athlé pour la finale Départementale Benjamins-Minimes à Longjumeau le dimanche 12 juin 2016 !

Voici la liste des sélectionnés pour la finale B-M :

 

BEF :

  • 1000 m. Cherifa D. 12e (sur 16) en 3'36''79

  • Poids (2kg.) Dolly B. 8e (sur 16) à 8m45

 

BEM :

  • Longueur Matthias N. 11e (sur 16) à 4m32

  • Marteau (3 kg.) Sidi-Gora N. 3e (sur 3) à 6m52

 

MiF :

  • Poids (3kg.) Delhia S. 11e (sur 16) à 8m70

MIM :

  • Poids (4 kg.) Lucas V. 14e (sur 16)

  • Disque (1,2 kg.) Lucas V. 6e (sur 16) à 26m36

  • Marteau (4kg.) Lucas V. 3e (sur 8) à 24m99

  • Marteau Noah F. 7e (sur 8) à 15m58

Dans les Relais 4 x 60 m. d’Essonne Athletic ont été retenus Dolly, Naomi, Noah et Lucas.

 

+ Samedi 21 mai 2016, 2e tour des interclubs (Cadets à Masters) à La Norville : notre entente Essonne Athletic ne peut se maintenir en N2 mais elle ne descend qu'en N2A !

Les résultats de nos athlètes du C.O.Ulis Athlé :

Longueur Fiona B. ESF 5m04 +1.9 746pts

Triple Saut Fiona B. ESF 11m96 +0.9 877pts

Marteau (4 Kg) Lydie L. MasF 27m87 408pts

800 M. Kevin J. JUM 2'05''82 635pts

Perche Maxence B. SEM 3m20 458pts

Javelot (800g.) Maxence B. SEM 44m14 554pts

Marteau (7 Kg) Marc W. SEM 35m61 483pts

5 000m Marche Christophe L. VEM 31'21''66 533pts

4X400m 1- FLORIAN/CAM,2- KEVIN/JUM,3- THOMAS/SEM,4- GABRIEL 3'40''40 625pts

 

+ Samedi 15 mai 2016 Meeting d'Etampes pour les écoles d'athlé :

Samedi au meeting d'Etampes 17 enfants des Ecoles d'athlé ont participé aux épreuves, dont

5 éveils filles : ALIMA  C, EMA B., NAOMI D., SARAH G. et  ANAEL-CECIL D.   

1 éveil garçon : MOHAMED-AMADOU S.

A noter la première place de Marvin R. en poussins !

Poussins : MARVIN, ENIO, HAMET-SARA

Poussines : NINA, ASSETOU, LYNA, AMISSA, LAETITIA, TARA, MANON, TAHINA

Il ne reste plus qu'une compétition pour se qualifier pour la finale !



Ajouté le 12/06/2016 par ATHLETISME - Section

Championnat de pétanque Ile de France F.F.S.T. doublette Mixte le 29 mai 2016 aux Ulis (91)

 

 

Le 29 mai 2016 a eu lieu le championnat doublette mixte d’Ile de France aux Ulis, forte participation, malgré le jour de la fête des mères 76 équipes étaient présentes.

Venues des Yvelines (26 équipes)  des clubs de Plaisir, Elancourt, Houdan, Trappes,  Chevreuse, Les Mesnuls, Montfort l’Amaury et Rambouillet  , du Val de Marne (5 équipes) du Club de Rungis, de l’Essonne (45 équipes) des clubs de Ballainvilliers, Montlhéry, Fontenay, Les Ulis, Limours, Lisses, Nozay et Saclay ces équipes ont pu disputer le titre sous un ciel clément sauf pour la finale sous la pluie.

Le club des Ulis a préparé et servi 80 repas sous abri, moment de détente et d’échange marquant une pause dans la compétition

Championne Champion et Vice-championne, Vice-champion.

 

 

Les vainqueurs sont :

Vice-champions :     Me. LELOT Virginie & M. KRATZ Alexandre du club du HOUDAN.

Champions :              Me MENOU Eleanor & M. MENOU Eric du club de Montfort l’Amaury

 

Bravo et merci à tous les participants et aux bénévoles.

 



Ajouté le 08/06/2016 par PETANQUE - Section

Compétition Régionale de Gym aux agrès

 

Le 28 et 29 mai s’est déroulée la compétition  UFOLEP régionale B à Dammarie les Lys. L’équipe 2 (niveau N8, 11 ans et +) de notre section composée de Lise, Manon, Sonia et Zélie a participé à cette manifestation  et a terminé avec 122,9 points.

Ce résultat ne leur a pas permis d’être sur le podium puisqu’il manquait 3 points. Il reste cependant très satisfaisant car elles ne sont que quatre contrairement aux six autres équipes engagées ayant six gymnastes. Cela démontre bien qu’elles rivalisent avec des équipes au complet. Elles se sont battues et ont accepté ce défi sportif,  elles prendront leur revanche l’année prochaine avec une équipe de six.

Encore bravo les filles !

Lise, Sonia, Zélie, Manon et la mascotte

 

Et pour Marine, notre gymnaste, engagée en  individuel, elle s’est classée 31ème sur 60 avec 31.3 points ; un excellent classement pour une première année de compétition.

 

La section Gym aux Agrès vous dit à l’année prochaine pour les compétitions avec nos gymnastes très motivées pour grimper dans les classements !



Ajouté le 05/06/2016 par GYM AUX AGRES - Section

Journée qualificative Benjamins Minimes à Savigny, le jeudi 5 mai 2016.

Le jeudi 5 mai, jour férié, 7 de nos jeunes athlètes du C.O.Ulis athlé ont participé à l’avant-dernière journée qualificative en Benjamins-Minimes à Savigny sous un beau soleil.

4 benjamins avec Dolly B., Aurélia D., Cherifa D. et Sidi N. (1ère compétition !)

3 Minimes avec Naomi S., Mélina D. et Lucas V.

Nous avons une pensée pour « nos deux blessés » Matthias et Dehlia, à qui l’on souhaite un prompt rétablissement.

Après une semaine de stage à Longjumeau pendant les vacances d’avril, les jeunes de toutes les sections de notre entente Essonne Athletic n’ont eu aucune difficulté à se retrouver et à passer toute la journée à discuter ou jouer ensemble ! L’ambiance était sportive et très détendue.

On note de bonnes performances : Naomi qui finit 3e en minimes  du 1000 m. (mais elle est toujours la meilleure de l’Essonne au niveau du chrono en 3 min. 17); elle est restée trop enfermée pendant la course ! Elle apprend la gestion de course et ce sera mieux à Massy le 16 mai !

Dolly est 7e au poids. Cherifa finit 6e au 50 m. haies et au saut en longueur. Lucas est 3e au marteau.

Prénom

Epreuve/catégorie

place

performance

pts

niveau

 

Dolly B.

50m / BEF

2

8''49 (-2,2)

18

   

 

Longueur / BEF

6

3m77 (+1,4)

25

   

 

Poids (2 Kg) / BEF

7

7m99

26

   

 

Triathlon / BEF

21

69 pts

 

R6

 

 Aurelia D.

50m / BEF

3

8''29 (-1,7)

20

   

 

Longueur / BEF

13

3m49 (-2,2)

21

   

 

Poids (2 Kg) / BEF

24

5m74

15

   

 

Triathlon / BEF

44

56 pts

 

D1

 

Cherifa D.

50m Haies (65) / BEF

3

9''94 (-0,5)

24

   

 

Longueur / BEF

2

4m11 (+1,9)

30

   

 

Poids (2 Kg) / BEF

23

5m95

17

   

 

Triathlon / BEF

17

71 pts

 

R5

 

 Melina D.

50m / MIF

5

8''54 (-1,8)

13

   

 

Longueur / MIF

26

2m80 (+4,7)

8

   

 

Poids (3 Kg) / MIF

32

4m42

5

   

 

Triathlon / MIF

73

26 pts

 

D6

 

Naomi S.

50m / MIF

3

7''72 (-1,6)

23

   

 

1 000m / MIF

3

3'25''71

31

   

 

Longueur / MIF

20

3m62 (+3,7)

17

   

 

Triathlon / MIF

17

71 pts

 

R4

 

Sidi-gora N.

50m Haies (65)/BEM - 76cm

5

15''00 (-0,8)

1

   

 

Longueur / BEM

16

2m86 (+2,5)

10

   

 

Marteau (3 Kg) / BEM

2

6m52

2

   

 

Triathlon / BEM

67

13 pts

 

D8

 

Lucas V.

100m / MIM

4

14''10 (-2,6)

16

   

 

Marteau (4 Kg) / MIM

3

23m12

20

   

 

Javelot (600 G) / MIM

13

24m15

20

   

 

Triathlon / MIM

35

56 pts

 

D1

 
 


Ajouté le 09/05/2016 par ATHLETISME - Section

Samedi 16 avril 2016 : 1er triathlon minimes de la saison au stade J.M. Salinier des Ulis

 

 

Sous un ciel mitigé, une centaine d’athlètes minimes de l’Essonne sont venus en découdre aux Ulis pour leur première journée qualificative. Il est dommage qu’il n’y ait pas eu plus d’athlètes mais c’était le premier jour des vacances et certaines sections étaient parties en stage. Cette date sera à revoir pour l’année prochaine.

Le C.O.Ulis athlé était représenté par 4 athlètes : Mélina D. et Naomi Smiderlé chez les filles et Noah F. et Lucas V. chez les garçons. (Dehlia S. s’étant blessée la veille de la compétition !)  Nos quatre athlètes ont réalisé de bonnes performances. A noter l’excellente course de Naomi au 1000 m. avec une première place, une gestion de course et une accélération finale digne des grandes championnes, et les 3es places de Lucas au disque et au poids.

 

 

Les résultats :

-Mélina

50m 6e en 8''55 (NC) 13 pts ;  Longueur NP (NC) 0 Blessée ;  Poids (3 Kg) 13e à 5m08  9 pts

-Naomi

50m 3e en 7''66 (NC) 24 pts ; 1 000m 1ère en 3'17''62 35 pts ; Longueur 14e 3m48 (NC) 16 pts

Triathlon 15e 75 pts R4

Le relais 4 x 60M. en 36''80 pour l’équipe ESSONNE ATHLETIC avec Mélina et Naomi.

-Noah

100m 5e en 13''4 (NC)18 pts ; Longueur 11e 4m28 (NC) 18 pts ; Javelot (600 G) 7e 21m67 18 pts

Triathlon 20e 54 pts D1

 

  • Lucas

50m 2e en 7''18 (NC) 22 pts ; Poids (4 Kg) 3e 8m61 21 pts ; Disque (1.2 Kg) 3e 22m27 22 pts

Triathlon 12e 65 pts R5

 

Le relais 4 x 60M. en 36''54 pour l’équipe ESSONNE ATHLETIC avec Lucas.

Merci à Jean-Luc G. d’avoir été juge ; à Jean-Jacques (et le service des sports), Sébastien et William de nous avoir aidés à installer les tentes, les barrières, à poser et tracer les bandes pour les lancers ; aux services techniques de la ville des Ulis d’avoir transporté et ramené les haies à Longjumeau ; à tous les parents qui nous ont aidés à la buvette. Tout s’est bien passé grâce à l’investissement de toutes ces personnes + celui de tous les membres du bureau du C.O.Ulis Athlé ! Merci encore à tous !     

 

[A voir encore les photos (dont sont issues une partie de celles ci-dessus) de Jean Jacques Weil président de l'association I'Image Prod'Ulis accrédité par le COU Photos sur le net.]



Ajouté le 19/04/2016 par ATHLETISME - Section

Page précédente    1 2 3 4 5 6 7   Page suivante