Journée qualificative Benjamins Minimes à Savigny, le jeudi 5 mai 2016.

Le jeudi 5 mai, jour férié, 7 de nos jeunes athlètes du C.O.Ulis athlé ont participé à l’avant-dernière journée qualificative en Benjamins-Minimes à Savigny sous un beau soleil.

4 benjamins avec Dolly B., Aurélia D., Cherifa D. et Sidi N. (1ère compétition !)

3 Minimes avec Naomi S., Mélina D. et Lucas V.

Nous avons une pensée pour « nos deux blessés » Matthias et Dehlia, à qui l’on souhaite un prompt rétablissement.

Après une semaine de stage à Longjumeau pendant les vacances d’avril, les jeunes de toutes les sections de notre entente Essonne Athletic n’ont eu aucune difficulté à se retrouver et à passer toute la journée à discuter ou jouer ensemble ! L’ambiance était sportive et très détendue.

On note de bonnes performances : Naomi qui finit 3e en minimes  du 1000 m. (mais elle est toujours la meilleure de l’Essonne au niveau du chrono en 3 min. 17); elle est restée trop enfermée pendant la course ! Elle apprend la gestion de course et ce sera mieux à Massy le 16 mai !

Dolly est 7e au poids. Cherifa finit 6e au 50 m. haies et au saut en longueur. Lucas est 3e au marteau.

Prénom

Epreuve/catégorie

place

performance

pts

niveau

 

Dolly B.

50m / BEF

2

8''49 (-2,2)

18

   

 

Longueur / BEF

6

3m77 (+1,4)

25

   

 

Poids (2 Kg) / BEF

7

7m99

26

   

 

Triathlon / BEF

21

69 pts

 

R6

 

 Aurelia D.

50m / BEF

3

8''29 (-1,7)

20

   

 

Longueur / BEF

13

3m49 (-2,2)

21

   

 

Poids (2 Kg) / BEF

24

5m74

15

   

 

Triathlon / BEF

44

56 pts

 

D1

 

Cherifa D.

50m Haies (65) / BEF

3

9''94 (-0,5)

24

   

 

Longueur / BEF

2

4m11 (+1,9)

30

   

 

Poids (2 Kg) / BEF

23

5m95

17

   

 

Triathlon / BEF

17

71 pts

 

R5

 

 Melina D.

50m / MIF

5

8''54 (-1,8)

13

   

 

Longueur / MIF

26

2m80 (+4,7)

8

   

 

Poids (3 Kg) / MIF

32

4m42

5

   

 

Triathlon / MIF

73

26 pts

 

D6

 

Naomi S.

50m / MIF

3

7''72 (-1,6)

23

   

 

1 000m / MIF

3

3'25''71

31

   

 

Longueur / MIF

20

3m62 (+3,7)

17

   

 

Triathlon / MIF

17

71 pts

 

R4

 

Sidi-gora N.

50m Haies (65)/BEM - 76cm

5

15''00 (-0,8)

1

   

 

Longueur / BEM

16

2m86 (+2,5)

10

   

 

Marteau (3 Kg) / BEM

2

6m52

2

   

 

Triathlon / BEM

67

13 pts

 

D8

 

Lucas V.

100m / MIM

4

14''10 (-2,6)

16

   

 

Marteau (4 Kg) / MIM

3

23m12

20

   

 

Javelot (600 G) / MIM

13

24m15

20

   

 

Triathlon / MIM

35

56 pts

 

D1

 
 


Ajouté le 09/05/2016 par ATHLETISME - Section

Samedi 16 avril 2016 : 1er triathlon minimes de la saison au stade J.M. Salinier des Ulis

 

 

Sous un ciel mitigé, une centaine d’athlètes minimes de l’Essonne sont venus en découdre aux Ulis pour leur première journée qualificative. Il est dommage qu’il n’y ait pas eu plus d’athlètes mais c’était le premier jour des vacances et certaines sections étaient parties en stage. Cette date sera à revoir pour l’année prochaine.

Le C.O.Ulis athlé était représenté par 4 athlètes : Mélina D. et Naomi Smiderlé chez les filles et Noah F. et Lucas V. chez les garçons. (Dehlia S. s’étant blessée la veille de la compétition !)  Nos quatre athlètes ont réalisé de bonnes performances. A noter l’excellente course de Naomi au 1000 m. avec une première place, une gestion de course et une accélération finale digne des grandes championnes, et les 3es places de Lucas au disque et au poids.

 

 

Les résultats :

-Mélina

50m 6e en 8''55 (NC) 13 pts ;  Longueur NP (NC) 0 Blessée ;  Poids (3 Kg) 13e à 5m08  9 pts

-Naomi

50m 3e en 7''66 (NC) 24 pts ; 1 000m 1ère en 3'17''62 35 pts ; Longueur 14e 3m48 (NC) 16 pts

Triathlon 15e 75 pts R4

Le relais 4 x 60M. en 36''80 pour l’équipe ESSONNE ATHLETIC avec Mélina et Naomi.

-Noah

100m 5e en 13''4 (NC)18 pts ; Longueur 11e 4m28 (NC) 18 pts ; Javelot (600 G) 7e 21m67 18 pts

Triathlon 20e 54 pts D1

 

  • Lucas

50m 2e en 7''18 (NC) 22 pts ; Poids (4 Kg) 3e 8m61 21 pts ; Disque (1.2 Kg) 3e 22m27 22 pts

Triathlon 12e 65 pts R5

 

Le relais 4 x 60M. en 36''54 pour l’équipe ESSONNE ATHLETIC avec Lucas.

Merci à Jean-Luc G. d’avoir été juge ; à Jean-Jacques (et le service des sports), Sébastien et William de nous avoir aidés à installer les tentes, les barrières, à poser et tracer les bandes pour les lancers ; aux services techniques de la ville des Ulis d’avoir transporté et ramené les haies à Longjumeau ; à tous les parents qui nous ont aidés à la buvette. Tout s’est bien passé grâce à l’investissement de toutes ces personnes + celui de tous les membres du bureau du C.O.Ulis Athlé ! Merci encore à tous !     

 

[A voir encore les photos (dont sont issues une partie de celles ci-dessus) de Jean Jacques Weil président de l'association I'Image Prod'Ulis accrédité par le COU Photos sur le net.]



Ajouté le 19/04/2016 par ATHLETISME - Section

Athlétisme : Résultats des Ecoles d’athlé, Masters,

Course Longue distance et Meeting

 

  • Le 2 avril 2016, ils étaient 22 jeunes du Cou Athlé à participer à Orsay à la 1ère compétition sur piste pour les Ecoles d'athlé :

6 EAF, 3 EAM, 9 POF et 4 POM. 4 parents ont été jurys.

 

Voici les résultats :

En relais au 4 x 60 M. :

3e CO Les Ulis 2 en 50'3

5e CO Les Ulis 1 en 51'5

21e CO Les Ulis 3 en 59'1

24e CO Les Ulis 4 en 60'1

 

En Eveils :

Etaient présents :

- chez les filles : ALIMA C., EMA B., ZINA F., SARAH G., SARAH N. et NAOMI D.

- chez les garçons : MOHAMED-AMADOU S., DARYL-LIEL G.D. et NATHAN R.

 

En Poussines :

6e NINA S.:50m 8,5s 24 pts, Triple Bond 6,8m 23 pts, Balle Lestée 15,14m. 19 pts Total 66 pts

9e ASSETOU C. : 50m 8,4s 25pts, Triple Bond 6,44m 20 pts, Balle Lestée 12,83 m 16 pts Total 61 pts

10e LYNA K. : 50m 8,6s 23 pts, Triple Bond 6,33m 19 pts, Balle Lestée 14,7 m 18 pts Total 60 pts

18e TARA S. : 50m 9,1s 18 pts, Triple Bond 5,66m 15 pts, Balle Lestée 14,79m 18 pts Total 51 pts

21e TAHINA T. : 50m 8,9s 20 pts, Triple Bond 5,6 m 15 pts, Balle Lestée 11,91m 15 pts Total 50 pts

25e LAETITIA G. : 50m 9,3s 16 pts Triple Bond 5,15 m 12 pts, Balle Lestée 12,24m 16 pts Total 44 pts

26e AMISSA K. : 50m 9,7s 12 pts, Triple Bond 4,77 m 9 pts, Balle Lestée 18,24m, 22 pts Total 43 pts

30e AZELINE D. : 50m 9,9s 10 pts, Triple Bond 4,92 m 10 pts, Balle Lestée 13,1m, 17 pts Total 37 pts

32e MANON R. : 50m 10,1s 8 pts, Triple Bond 5,16 12 pts, Balle Lestée 9,02 m 13 pts Total 33 pts

 

En Poussins :

37e HAMET-SARA C. : 50m 8,4s 23 pts, Triple Bond 7,2m 24 pts, Balle Lestée 0 1 pt Total 48 pts

45e SAISOU T. : 50m 9,1s 16 pts, Triple Bond 5,9m 15 pts, Balle Lestée 10,73 m 10 pts Total 41 pts

50e ENIO F. : 50m 8,5s 22 pts, Triple Bond 0 1 pt, Balle Lestée 14,17 m 14 pts Total 37 pts

53e ENZO B. : 50m 0,0 1 pt, Triple Bond 6,08 m 16 pts Balle Lestée 0 1 pt Total 18 pts.

 

Merci à tous les enfants pour leur participation, ainsi qu'à tous les parents présents.

 

 

  • Championnats de l'Essonne Masters à Longjumeau, le 3 avril 2016 :

http://img.over-blog-kiwi.com/0/95/90/80/20160404/ob_0f6879_dsc04013.JPG

Lydie avait déjà lancé le marteau au meeting de Lancers de Longjumeau le 26 mars (32,29 m.)

Ce dimanche 3 avril, de nouveau à Longjumeau, elle a fini 2e aux lancers de disque (1kg) et de marteau (3kg) en masters : 21m42 et 33m16. Bravo présidente ! ;-)

 

 

 

 

  • 24h de course de Rennes les 9 et 10 avril 2016 : Christine D. du Cou Athlé 1ère chez les Femmes.

Bravo à C hristine D. (Dossard 69) du Cou Athlé qui a fini 13e sur 58 arrivants de la course sur route des 24 h de Rennes, 1ère femme et 1ère en Master 2.

Elle a parcouru 168 km en 24 heures !

 

 

  • Soirée Christiane Prajet Paris-Charlety, le samedi 9 avril 2016 : Meeting d'Athlétisme.

2 de nos athlètes étaient engagés sur ce meeting :

 

En cadets : Aboubacar K. a couru le 200 m. en 23 s. 48.

En juniors : Kévin J. a couru le 400 m. en 54 s 16.

 

 

 

 

 

  • La Nordique Essonnienne, disputée le dimanche 10 avril 2016 dans le parc de Chamarande : Championnats d’Ile de France (LIFA) et de l’Essonne.

 

La Nordique Essonnienne, disputée ce dimanche 10 avril 2016 dans le parc de Chamarande :  Championnats d’Ile de France (LIFA) et de l’Essonne.« Dans le parc de Chamarande sous un agréable soleil printanier, ce fut une réussite populaire (près de 300 engagés) et sportive pour cette 5ème étape du Marche Nordique Tour 2016 qui avait attiré les meilleurs de cette discipline et en plus servait de cadre aux Championnats d’Ile de France (LIFA) et de l’Essonne. Adriano F. (du CO Les Ulis) termine 3ème V1M de l’Essonne en 1h56 sur 15 km ; Michel R. 5e en V3.

Belle vitrine également pour la marche nordique puisque cette épreuve était précédée d’une séance d’initiation et de la Virée Nordique (épreuve non-classante) qui a rassemblé 200 personnes sur un parcours de 10km. Du Cou Athlé : Mireille R., Corinne B.,  Sophie M., Marie H. et Daniel S.

 

  • Meeting d’athlé de printemps de Palaiseau, le Vendredi 15 avril 2016.

 Kevin J. en juniors a réalisé un bon temps sur 800m 2'04"82 ; ce qui lui permet d’intégrer l’équipe d’Essonne Athletic pour les interclubs au mois de mai ! Bravo.



Ajouté le 19/04/2016 par ATHLETISME - Section

Tournoi National Poussin à la Halle Georges Carpentier

 

Le Week-End du 9 et 10 avril ont eu lieu les finales de coupe de France de Roller Hockey à la Halle Georges Carpentier à Paris. Il s’agit de la grande fête annuelle du Roller Hockey où les plus grandes équipes féminines et masculines disputent les demi finales et les finales de la coupe de France.

 

En marge de cette compétition, la Fédération Française de Roller Hockey a organisé un tournoi poussins avec 16 équipes venues de toute la France.

Elisa, Bleuenn, Eva-louise, Elise, Axel, Barthélemy et Quentin, ont représenté fièrement la section Roller Hockey du Club Omnisports des Ulis devant des centaines de spectateurs.

 

Nos jeunes loups avaient affuté leurs crocs et ont donné le meilleur d’eux-mêmes avec enthousiasme, lors des 7 matchs qu’ils ont disputés.

Ils ont reçu leur médaille des mains de Bernard SEGUY, sélectionneur et entraineur de l’équipe National de Roller Hockey.

Ils ont pu ensuite voir deux très beaux matchs et assister au plus au niveau de compétition nationale à travers la finale féminine opposant Rennes contre Bordeaux puis la finale masculine opposant Rethel contre Grenoble.

Nous sommes certains que nos sept poussins seront marqués pour longtemps par cette formidable aventure.



Ajouté le 14/04/2016 par HOCKEY SUR ROLLER - Section

1ère compétition sur piste pour les Minimes de l'Essonne

au stade Jean-Marc SALINIER des Ulis !

 

 

La section du C.O.Ulis Athlé organisera normalement la 1ère journée qualificative pour les Minimes (né en 2001-2002) de l'Essonne le samedi 16 avril 2016.

 

Venez nombreux encourager les différents athlètes et venez faire découvrir à vos enfants l'athlétisme chez les grands !

 

Ci-dessous le programme.

 



Ajouté le 04/04/2016 par ATHLETISME - Section

Page précédente    1 2 3 4 5 6 7   Page suivante